Evangelische Seelsorge

EVANGELISCH-LUTHERISCHE GEHÖRLOSENGEMEINDE HAMBURG

 

Pastorin Systa Ehm
Wiesenstraße 4 e
22885 Barsbüttel
Fon: (040) 675 33 96
Fax: (040) 67 59 06 11
E-Mail * systa.ehm(ät)seelsorge.nordkirche.de
 
* SPAMSCHUTZ, BITTE (ÄT) DURCH @ERSETZEN.


August 2020

02.08.2020  (So) - 10 Uhr 

Gottesdienst in Lübeck, Markuskirche, Beim Drögenvorwerk 2-8/Ecke Triftstr.,

(Bus 3 od. 10 ab Lübeck Hbf bis „Vorwerker Diakonie“)

03.08.2020  (Mo) - 14.15-17.00 Uhr

Missionsnähkreis im Gemeindehaus der Kirche Willinghusen; Lohe 2, 22885 Barsbüttel

(Bus 263 ab Wandsbek-Markt)

09.08.2020 (So) - 12.30 Uhr

Festgottesdienst zum Konfirmationsjubiläum, Kirche am Markt in Niendorf, anschließend Feier im Restaurant - mit Anmeldung!

(U2 und Metrobus 5 Niendorf-Markt)

11.08.2020 (Di) - 18.00-19.30 Uhr 

Gebärdenchor Hands & Soul, Saal der Theatergruppe Klabauter, Jungestr. 7a

(U/S Berliner Tor)

23.08.2020 (So) - 15 Uhr

Gottesdienst, Christuskirche Wandsbek

(U1 Wandsbek-Markt)

25.08.2020 (Di) - 18.00-19.30 Uhr 

Gebärdenchor Hands & Soul, Saal der Theatergruppe Klabauter, Jungestr. 7a

(U/S Berliner Tor)

30.08.2020  (So), 15 Uhr

Römisch-Katholischer Gehörlosengottesdienst, Kirche St. Joseph in Wandsbek, Witthöfftstraße 3
(U1 Wandsbek-Markt)

 

September 2020

01.09.2020 - 18 Uhr

Gemeindesitzung - Ort wird noch bekannt gegeben!

05.09.2020 (Sa) - ab 18 Uhr

Nacht der Kirchen - in verschiedenen Kirchen -  Fällt aus!

06.09.2020  (So) - 15.00 Uhr

Spiel und Spaß für Groß und Klein, Jung und Alt: Familiengottesdienst in Gebärdensprache, anschl. Kaffeetrinken, Basteln und Spielen, Martin-Luther-Kirche Hamburg-Alsterdorf, Bebelallee 156

(U1 Alsterdorf)

07.09.2020  (Mo) - 14.15-17.00 Uhr

Missionsnähkreis im Gemeindehaus der Kirche Willinghusen; Lohe 2, 22885 Barsbüttel

(Bus 263 ab Wandsbek-Markt)

08.09.2020 (Di) - 18.00-19.30 Uhr 

Gebärdenchor Hands & Soul, Saal der Theatergruppe Klabauter, Jungestr. 7a

(U/S Berliner Tor)

13.09.2020  (So) - 10 Uhr 

Gottesdienst in Lübeck, Markuskirche, Beim Drögenvorwerk 2-8/Ecke Triftstr.,

(Bus 3 od. 10 ab Lübeck Hbf bis „Vorwerker Diakonie“)

19.09.2020 (Sa)

Wandertag in Husum - Programmablauf siehe Link!

20.09.2020  (Mo) - 15 Uhr 

Gottesdienst in Harburg, St. Johannis-Kirche, Bremer Straße 9.

(S3 Harburg Rathaus, Ausgang Lüneburger Straße)

22.09.2020 (Di) - 18.00-19.30 Uhr 

Gebärdenchor Hands & Soul, Saal der Theatergruppe Klabauter, Jungestr. 7a

(U/S Berliner Tor)

27.09.2020  (So), 15 Uhr

Römisch-Katholischer Gehörlosengottesdienst, Kirche St. Joseph in Wandsbek, Witthöfftstraße 3
(U1 Wandsbek-Markt)

 

Oktober 2020

04.10.2020 (Mo) - 15 Uhr

Gottesdienst mit Abendmahl, Christuskirche Wandsbek mit Taubblinde

(U1 Wandsbek-Markt)

05.10.2020  (Mo) - 14.15-17.00 Uhr

Missionsnähkreis im Gemeindehaus der Kirche Willinghusen; Lohe 2, 22885 Barsbüttel

(Bus 263 ab Wandsbek-Markt)

13.10.2020 (Di) - 18.00-19.30 Uhr 

Gebärdenchor Hands & Soul, Saal der Theatergruppe Klabauter, Jungestr. 7a

(U/S Berliner Tor)

18.10.2020  (So) - 15 Uhr

Gottesdienst, St.-Johannis-Kirche Eppendorf, Ludolfstr.,

(U1 Kellinghusenstraße oder Hudwalckerstraße)

25.10.2020  (So) - 10 Uhr 

Gottesdienst in Lübeck, Markuskirche, Beim Drögenvorwerk 2-8/Ecke Triftstr.,

(Bus 3 od. 10 ab Lübeck Hbf bis „Vorwerker Diakonie“)

25.10.2020  (So), 15 Uhr

Römisch-Katholischer Gehörlosengottesdienst, Kirche St. Joseph in Wandsbek, Witthöfftstraße 3
(U1 Wandsbek-Markt)

27.10.2020 (Di) - 18.00-19.30 Uhr 

Gebärdenchor Hands & Soul, Saal der Theatergruppe Klabauter, Jungestr. 7a

(U/S Berliner Tor)

31.10.2020 (Sa)

Reformationsfest - Programmablauf folgt!

 

November 2020

01.11.2020 (So) - 10 Uhr

Sinnlicher Gottesdienst - gedolmetscht - Programm folgt!

02.11.2020  (Mo) - 14.15-17.00 Uhr

Missionsnähkreis im Gemeindehaus der Kirche Willinghusen; Lohe 2, 22885 Barsbüttel

(Bus 263 ab Wandsbek-Markt)

03.11.2020 - 18 Uhr

Gemeindesitzung - Ort wird noch bekannt gegeben!

08.11.2020 (So) - 15 Uhr

Gottesdienst, Kirche am Markt in Niendorf,

(U2 und Metrobus 5 Niendorf-Markt)

10.11.2020 (Di) - 18.00-19.30 Uhr 

Gebärdenchor Hands & Soul, Saal der Theatergruppe Klabauter, Jungestr. 7a

(U/S Berliner Tor)

15.11.2020  (So) - 10 Uhr 

Gottesdienst in Lübeck, Markuskirche, Beim Drögenvorwerk 2-8/Ecke Triftstr.,

(Bus 3 od. 10 ab Lübeck Hbf bis „Vorwerker Diakonie“)

22.11.2020  (So) - 15.00 Uhr

Spiel und Spaß für Groß und Klein, Jung und Alt: Familiengottesdienst in Gebärdensprache, anschl. Kaffeetrinken, Basteln und Spielen, Martin-Luther-Kirche Hamburg-Alsterdorf, Bebelallee 156

(U1 Alsterdorf)

24.11.2020 (Di) - 18.00-19.30 Uhr 

Gebärdenchor Hands & Soul, Saal der Theatergruppe Klabauter, Jungestr. 7a

(U/S Berliner Tor)

29.11.2020 (So) - 15 Uhr

Ökumenischer Gottesdienst, Christuskirche Wandsbek mit Taubblinde,

(U1 Wandsbek-Markt)

 

Dezember 2020

07.12.2020  (Mo) - 14.15-17.00 Uhr

Missionsnähkreis im Gemeindehaus der Kirche Willinghusen; Lohe 2, 22885 Barsbüttel

(Bus 263 ab Wandsbek-Markt)

08.12.2020 (Di) - 18.00-19.30 Uhr 

Gebärdenchor Hands & Soul, Saal der Theatergruppe Klabauter, Jungestr. 7a

(U/S Berliner Tor)

13.12.2020  (Mo) - 15 Uhr 

Gottesdienst in Harburg, St. Johannis-Kirche, Bremer Straße 9.

(S3 Harburg Rathaus, Ausgang Lüneburger Straße)

20.12.2020  (So) - 10 Uhr 

Gottesdienst in Lübeck, Markuskirche, Beim Drögenvorwerk 2-8/Ecke Triftstr.,

(Bus 3 od. 10 ab Lübeck Hbf bis „Vorwerker Diakonie“)

22.12.2020 (Di) - 18.00-19.30 Uhr 

Gebärdenchor Hands & Soul, Saal der Theatergruppe Klabauter, Jungestr. 7a

(U/S Berliner Tor)

24.12.2020 (D0) - 15 Uhr

Weihnachtsgottesdienst - Programm folgt!

26.12.2020 (Sa) - 10.30 Uhr

Gottesdienst, Altenheim für Gehörlose, Mellenbergweg 19

(U1 Volksdorf)